Консультации для педагогов


АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК В ГРУППЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?


ЭФФЕКИВНОЕ ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ

Профессиональное выгорание - это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психо­физиологические и поведенческие компоненты» (Гринберг Д., 2002). По мнению Д. Гринберга, «выгорание» может характеризоваться эмоциональным, физическим и когнитивным истощением и проявляться следующими симптомами: ухудшением чувства юмора, учащением жалоб на здоровье, изменением продуктивности работы, снижением самооцен­ки и др.
Любая профессия, связанная с общением с людьми, требует особых навыков взаимодействия и сопряжена с необходимостью контролировать собственные слова и поступки. В связи с этим подобная работа тре­бует особых усилий и вызывает эмоциональное перенапряжение. Профессии педагога и психолога являются еще более сложными, поскольку и тот и другой в процессе работы взаимодействуют и с детьми, и с родителями, и с коллегами. Причем иногда общение со всеми этими категориями людей происходит одномоментно, и специалист испытывает на себе троекратное перекрестное воздействие со стороны. Даже если конкретная встреча, разговор, мероприятие заканчивается, казалось бы, болезненно, с положительным результатом, через какое-то время «копилка» эмоций специалиста окажется переполненной и любое взаимодействие в системе «человек—человек» будет восприниматься им как нежелательное и травмирующее.
Большая роль в борьбе с синдромом эмоционального сгорания принадлежит, прежде всего, самому педагогу

По вопросам профилактики и коррекции профессионального выгорания педагог-психолог проводит консультации для педагогов ДОУ в часы, определенные графиком работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий